Le Maire de Toulon

Maire de Toulon depuis 2001, Hubert Falco a été réélu dès le premier tour le 23 mars 2014, avec 59.27% des voix.
  • Hubert Falco a été réélu dès le premier tour en 2008 comme en 2014. 

  • Sénateur du Var depuis le 14 décembre 2010. Membre de la commission des Affaires étrangères, de la Défense et des Forces armées. Secrétaire du Bureau du Sénat.

  • Président de la Communauté d'Agglomération Toulon Provence Méditerranée depuis le 8 février 2002 (réélu en avril 2008 et mars 2014). 

 

Anciennes fonctions ministérielles :

  • Du 23 juin 2009 au 14 novembre 2010 : Secrétaire d’État à la Défense et aux Anciens Combattants, du Gouvernement de François Fillon, Premier Ministre de Nicolas Sarkozy.
  • Du 18 mars 2008 au 23 juin 2009 : Secrétaire d’État à l'Aménagement du territoire, du Gouvernement de François Fillon, Premier Ministre de Nicolas Sarkozy.
  • Du 31 mars au 28 octobre 2004 (démission) : Ministre délégué aux Personnes âgées, du Gouvernement de Jean-Pierre Raffarin, Premier Ministre de Jacques Chirac.
  • Du 17 juin 2002 au 31 mars 2004 : Secrétaire d’Etat aux Personnes âgées, du Gouvernement de Jean-Pierre Raffarin, Premier Ministre de Jacques Chirac.

 

Anciens mandats parlementaires :

  • Du 26 septembre 2004 au 18 mars 2008 (Entrée au Gouvernement) : Sénateur du Var.
  • Du 24 septembre 1995 au 17 uin 2002 (Entrée au Gouvernement) : Sénateur du Var.
  • De juin 1988 (réélu en 1993) à septembre 1995 (Election au Sénat) : Député du Var.

 

Anciens mandats locaux :

  • De mars 1994 (réélu en 1998 et en 2001) à octobre 2002 : Président du Conseil Général du Var.
  • De 1988 (réélu en 1992) à mars 1994 : Vice-Président du Conseil Général du Var.
  • De 1985 à 1988 : Conseiller Général du Var.
  • De mars 1983 (réélu en 1989 et en 1995) à juin 1995 : Maire de Pignans.
  • De mars 1971 à mars 1983 : Conseiller Municipal de Pignans.

 

Autres Fonctions :

  • Depuis le 3 février 2013 : Vice-Président de l'UMP.
  • Depuis 1997 : Président du Conseil d’Administration du Centre Hospitalier Intercommunal Toulon-La Seyne.
  • De 2007 à 2008 : Secrétaire National de l'UMP en charge du Tourisme.
  • De 2005 à 2007 : Secrétaire National de l'UMP en charge des Elus Locaux.
  • 1997 (réélu en 1998) : Président du Syndicat Mixte d’Etude et de Développement du Centre-Ouest Var.
  • 1996 (réélu en 1998) : Juge titulaire à la Cour de Justice de la République.
  • 1996 (réélu en 1998) : Juge suppléant à la Haute Cour de Justice de la République.
  • De 1990 à 1994 : Président du Service Départemental d’Incendie du Var.
  • De 1990 à 1994 : Trésorier de l'Association des Maires de France.

 

Hubert Falco est né le 15 mai 1947 à Pignans.

Contacts